Service-Navigation

Suchfunktion

Arbeitskreis Ernährung der Arbeitsgemeinschaft Gesundheit im Landkreis Tübingen

Der Arbeitskreis Ernährung hat sich 1997 im Rahmen der Arbeitgemeinschaft Gesundheit als loser Zusammenschluss von Fachkräften aus dem Ernährungsbereich mit dem Schwerpunkt Gesundheitsförderung gebildet.
Kaum ein Thema berührt so viele Aspekte der Prävention und Gesundheitsförderung wie die Ernährung. Ziel ist, durch ein verbessertes Ernährungsverhalten, Krankheiten zu verhindern oder deren Verlauf zu mildern, Wohlbefinden und soziale Kompetenz zu fördern und damit die individuelle Lebensqualität zu optimieren.
Je nach Schwerpunkt der einzelnen Mitglieder des Arbeitskreises werden Familien, Kinder, Senioren, Kranke in Form von Vorträgen, Anleitungen, Aktionen, Pressearbeit informiert oder individuell beraten.
Je nach Thema werden Kooperationen mit fachnahen Institutionen angestrebt.

Mitglieder des Arbeitskreises:

Landratsamt Tübingen
Abt. 40.2 Landwirtschaftliche Erzeugung, Vermarktung, Ernährung

Luise Keßler l.kessler@kreis-tuebingen.de
Katja Kuch k.kuch@kreis-tuebingen.de

Fachfrauen für Bewusste Kinderernährung
Landesinitiative BeKi des Ministeriums für ländlichen Raum und Verbraucherschutz
Koordinatorin: Luise Kessler; Tel: 07071/207-4039

Universitätsklinikum Tübingen
Medizinische Klinik und Polyklinik, Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie
Beatrix Eissler, Diätassistentin; Tel.: 07071/29-87307; Beatrix.Eissler@med.uni-tuebingen.de
  

Sabine Karle

Hauswirtschaftliche Betriebsleitung, Stadt Tübingen

Bei der Fruchtschranne 1, 72070 Tübingen, Tel.: 07071/204-1732; sabine.karle@tuebingen.de


ErnährungsTherapieZentrum Tübingen
Hiltrud Scheffler, qualifizierte Ernährungstherapeutin (QUETHEB e.V.)
Karlstraße 8, 72072 Tübingen, Tel.:07071/56540-10; hiltrud.scheffler@etz-tuebingen.de


Frauke Rückheim
Qualifizierte Ernährungstherapeutin (Quetheb); BeKi-Fachfrau,
Krumme Gasse 4, 72119 Ammerbuch; Tell.: 07073/913777 oder 01704017372; Frueckheim@aol.com

Christine Hugger
Diplom-Ökotrophologin (FH), Beki-Fachfrau
Primus-Truber-Str. 14, 72072 Tübingen, Tel.: 07071/9973099;  info@esspertise.com
 
Ernährungsstudio
Maria von Wulfen, Diätassistentin, Ernährungsberaterin-DGE
Eberhardstr. 6/2, 72116 Mössingen, Tel.:07473/913777 , Fax: 07473/270973; vonwulfenmaria@aol.com

AOK Die Gesundheitskasse für den Landkreis Tübingen
Gesundheitszentrum; Ernährungsberatung
Schellingstraße 2/2, 72072 Tübingen
Eva-Maria Krech:  07071-79529 16, eva-maria.krech@bw.aok.de


IKK-Innungskrankenkasse Reutlingen-Tübingen-Zollernalb
Ernährungsberaterin Elisabeth Hense
Handwerkerpark 1, 72070 Tübingen
Tel.: 07071/913934, Fax: 07071/913935; elisabeth.hense@ikk-classic.de



Koordination und Geschäftsstelle:
Landratsamt Tübingen, Abt. 40 - Landwirtschaft, Bauen und Naturschutz
Luise Keßler; Wilhelm-Keil-Str. 50, 72072 Tübingen
Tel.: 07071/207-4039; l.kessler@kreis-tuebingen.de

Fußleiste